Вышел уникальный альбом-путеводитель «Этническая панорама Сибири»

07.11.2020

6 ноября 2020 г. состоялась презентация альбома-путеводителя  «Этническая панорама Сибири» по экспозиции и этнографической коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея.

С приветственным словом выступила заместитель министра культуры Омской области Анна Леонидовна Статва, поздравила всех присутствующих с выходом этого масштабного издания. «Сибирь-это территория, где мирно проживает множество народов. Наша общая задача - быть образцом для других. И экспозиция «Этническая панорама Сибири»,  и альбом-путеводитель будут еще много лет выполнять функцию пропаганды бесконфликтного сосуществования различных этносов и культурного обмена,» - отметила  Анна Леонидовна.

Директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Петрович Вибе рассказал о процессе работы над созданием альбома, критериях выбора представленных в нем этнических групп - это 25 наиболее крупных народов Сибири, а также те, которые наиболее полно представлены в этнографической коллекции. Петр Петрович выразил благодарность авторам,  редакторам, дизайнерам, хранителям и рецензентам.

Один из авторов альбома-путеводителя, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Марина Александровна Жигунова в своем выступлении отметила, что уже второй год подряд 6 ноября в Омске происходят значимые события в культурной жизни. В 2019 г. был открыт центр «Эрмитаж-Сибирь», в 2020-ом состоялась презентация альбома-путеводителя «Этническая панорама Сибири», в котором представлены сведения по истории ОГИК музея, общей специфике культуры сибиряков, демографии, этнической истории и культуре народов обширного региона. Подобных изданий в России еще не было.

Также с приветственным словом выступила директор Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева  Ирина Александровна Селезнева. По ее мнению,  презентуемое издание - это отражение роли музея в истории Сибири по хранению предметов  и популяризации их среди общественности.

В видеоформате прозвучали рецензии директора Российского этнографического музея Юлии Аркадьевны Купиной, директора Крымского этнографического музея Юрия Николаевича Лаптева.

На презентации альбома-путеводителя присутствовали представители региональных национальных культурных центров и общественных организации, члены Ученого совета ОГИК музея, которые выразили благодарность авторскому коллективу, отметили, что альбом-путеводитель «Этническая панорама Сибири» -издание на века, оно будет способствовать расширению кругозора подрастающего поколения, так как культура народов Сибири, представлена в нем не только в текстах, но и наглядных изображениях этнографических предметов.

Мероприятие реализуется победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина.