Выставка "Дар письма"

21.05.2015

В музее начала работу выставка «Дар письма». Посвящена она Дню славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах.

В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности святых братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник был введен в 1985 году в связи с 1100-летием преставления Мефодия.

Новый алфавит, созданный Кириллом и Мефодием в IX в., получил название «кириллица» - по имени одного из братьев.

На выставке представлены книжные памятники кириллической традиции XVII – начала XX вв. Это рукописные книги, написанные полууставом. Среди них книга «Еvхологiωн, либо молитвослов или Требник», рукопись второй половины XVIII в. на 642 листах, переписана с издания типографии Киево-Печерской Лавры 1646 г.

Братья перевели с греческого на славянский язык богослужебные книги - Евангелие, Апостол и Псалтырь. Образцы изданий этих книг XVIII – XIX вв. представлены на выставке. Обратит внимание посетителей Евангелие московской печати 1834 г. в резном деревянном окладе ( эта книга экспонируется впервые), а также книжные памятники гражданской печати периода правления Петра I и Екатерины II, образцы печатного искусства конца XIX – начала XX вв.