Заседание Круглого стола

08.05.2015

7 мая состоялось заседание круглого стола на тему "Великая Отечественная война в пространстве Омска: Фигуры и Места памяти (с позиций современной исторической науки)". Организаторами мероприятия выступили Омское региональное отделение Союза краеведов России и Омский государственный историко-краеведческий музей.

В заседании приняли участие ведущие преподаватели омских ВУЗов и краеведы: д.и.н. В.Г. Рыженко, д.и.н. С.Г. Сизов, к.и.н. О.В. Гефман, А.М. Лосунов. Открыл мероприятие д.и.н., председатель Омского регионального отделения СКР, директор ОГИК музея П.П. Вибе.

В рамках программы мероприятия состоялась презентация нового номера научно-популярного альманаха "Омский краевед", посвященного 70-летию Великой Победы и легендарному генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву.

Далее, в ходе обсуждения освещались проблемы восприятия событий Великой Отечественной войны в современном обществе. Особый интерес участников заседания вызвали темы эвакуации в Омск ведущих предприятий, изменивших облик города, вклад омичей в борьбу с фашизмом, подвиг тружеников тыла и фронтовиков, а также омская повседневность. Участники подчеркнули необходимость обсуждения проблемы войны в жизни Омска безотносительно юбилейных дат.

Заседание Круглого столаЗаседание Круглого столаЗаседание Круглого столаЗаседание Круглого стола